Rambler's Top100 Бог Войны и на Море Бог

Бог Войны и на Море Бог.

Артиллерийский бой подводной лодки К-3

3 декабря 1941 года

 

Достаточно известная картина с привязкой к историческому факту – редчайшему случаю, когда в артиллерийском бою с несколькими кораблями противника, победу одержала подводная лодка. Наверняка многие из вас видели ее репродукцию или в книгах или на просторах интернет. Я как-то не особенно обращал внимание на то, как описывается содержание картины на художественных сайтах или в электронных галереях, но прочитав на сайте «Художественной Галереи Гостиный Двор» описание картины, решил посвятить этому историческому эпизоду небольшую статью.

Подводная лодка К-3 в бою с кораблями охранения германского конвоя 3.12.1941 г.

Картина Александра Заикина «Подводная лодка К-3 в бою с кораблями охранения германского конвоя 3.12.1941 г.»

 

Итак, текст описания картины: «Согласно описанию советской военно-морской историографии, подводная лодка К-3 атаковала торпедами немецкий конвой у берегов Норвегии, но при атаке сама была обнаружена кораблями охранения конвоя, которые сбросили на лодку несколько серий глубинных бомб. Лодка, находившаяся под водой, получила повреждения и могла пойти ко дну. Но ее командир, зная, что у лодки есть еще и сильная артиллерия, решил всплыть и принять последний бой в надводном положении. Обычно подводная лодка, пытающаяся применить свою артиллерию, считалась заранее обреченной: малейшая пробоина в прочном корпусе, и лодка не сможет погрузиться, став, в конце концов, мишенью многочисленных кораблей охранения и бомбардировщиков. Но до самолетов дело не дошло — внезапно всплывшая лодка ударила из орудий по ближайшему кораблю, попав сразу в стеллаж глубинных бомб. Страшный взрыв, и корабль пошел ко дну. Следом был поврежден другой корабль, и лодка, стреляя из всех орудий, погналась за третьим, отступающим кораблем... Но бой был неравным, подводная лодка получила многочисленные попадания снарядов и затонула со всем экипажем».

 

Как же было все на самом деле. Крейсерская подводная лодка К-3 типа «К» XIV серии из состава 1-го дивизиона подводных лодок бригады подводных лодок Северного флота 21 ноября 1941 года вышла из Полярного в боевой поход в район Хаммерфеста (позиция №2а). Командовал ПЛ капитан 3 ранга Малафеев Кузьма Иванович, обеспечивающим в поход пошел легендарный командир 1-го ДнПЛ капитан 2 ранга Гаджиев Магомед Имадутинович). 23 ноября ПЛ успешно выставила минное заграждение и в последующие дни ПЛ дважды пыталась атаковать отдельный транспорт и небольшой конвой, но безуспешно.

Подводная лодка К-3 типа К XIV

Подводная лодка К-3 типа «К» XIV серии

3 декабря обнаружила конвой из транспорта и трех кораблей охранения. В 13.28  произвела торпедную атаку конвоя идущего на запад в точке около 71.23 с.ш./23.22 в.д. на выходе из пролива Бустад-сунд. Атака была подводная 4-мя торпедами - был безуспешно атакован  германский конвой, включавший транспорт «Альткирх». Подводная лодка демаскировала себя и была контратакована германскими большими охотниками «Uj 1403» (вскоре прекратил преследование из-за неполадок в машине), «Uj 1416» и «Uj 1708», которые сбросили на ПЛ 43 (48 по германским данным) глубинные бомбы. При уклонении от преследования ПЛ ударилась о подводную скалу на полном ходу на глубине 60 м. (глубина по карте - 115 м.). При последующем маневрировании ПЛ еще дважды ударилась о грунт и в 13.52 легла на грунт на глубине 83 м. При попытке оторваться от преследования подвсплыла и через 10 минут опять ударилась о грунт и легла на дно на глубине 78,5 м. От близких разрывов через выбитые заклепки и нижний клинкет газоотвода внутрь прочного корпуса начала поступать вода. Учитывая точность бомбометания, обеспечивающий поход и командир ПЛ посчитали себя обнаруженными, из-за утечки соляра через поврежденные топливные цистерны, и приняли решение всплыть.

Всплыв, с 15.08 до 15.25 провела артиллерийский бой с тремя кораблями противника на  дистанции 20-30 каб., за 7 минут было израсходовано 39 100-мм и 47 45-мм снарядов. В точке 70.53,9 с.ш./23.46,5 в.д. в результате попадания взорвался и затонул германский БО «Uj 1708», БО «Uj 1416» из-за повреждений от артиллерийского огня вышел из боя (в некоторых источниках говорится о его затоплении), БО «Uj 1403» (в некоторых источниках указывается и на его повреждение в результате боя) подошел к месту боя позже и произвел 60 выстрелов из 88-мм орудия вслед уходившей в надводном положении ПЛ). По докладу командира ПЛ после похода, в 15.10 прямым попаданием уничтожен вооруженный траулер, а в 15.12 после попадания 100 мм снаряда разлетелся на мелкие части один МО, второй МО скрылся за ближайший мыс.

В результате бомбардировки и артиллерийского боя на ПЛ начали пропускать воду 7 заклепок и крышка ТА №2, появились трещины по сварным швам междубортных топливных цистерн, перестала закрываться передняя крышка ТА №1, были заклинены в открытом положении кингстоны ЦГБ №1 и №6, погнуто перо кормовых горизонтальных рулей, сломано их ограждение, погнуты лопасти гребного винта, вышло из строя два приемника ШПС, в ограждении рубки и надстройке обнаружено более 10 пробоин от крупнокалиберных пуль и осколков. Из-за утечки топлива по приказанию командования в 18.15 5 декабря ПЛ досрочно оставила позицию и в 11.30 7 декабря прибыла в Полярное.

После ремонта ПЛ К-3 под командованием Малафеева К.И. совершила еще шесть боевых походов и погибла со всем экипажем в седьмом походе в марте 1943 года.




Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2016