Rambler's Top100 С-17, "Советская Сванетия", ПЗС-29, ЗАС-4 Тип "С" IX-бис-2 серии

С-17, "Советская Сванетия",
ПЗС-29, ЗАС-4

Тип «С» IX-бис-2 серии



фотография:


ПЛ С-17 входит в главную базу СФ



историческая справка:


1939 год 10 августа
Заложена в г.Горький на заводе №112 на средства, собранные трудящимися. По другим данным - заложена 01.08.1939;

1940 год 24 апреля
Спущена на воду. По другим данным - спущена на воду 25.04.1940;

1941 год 22 июня
К началу войны находилась в достройке. Степень готовности 70,3%;

1941 год август
Строительство было остановлено;

1942 год лето - 1944 год
Достраивалась по проекту ПЛ типа "С" IX-бис-2 серии;

1944 год 9 мая
В плавдоке начала переход из г.Горький в г.Архангельск. В некоторых источниках (очевидно ошибочно) указывается, что ПЛ еще летом 1941 года была отбуксирована по внутренним водным системам в г.Молотовск;

1944 год 21 мая
Прибыла в г.Архангельск, затем - в г.Молотовск на завод №402 для достройки и прохождения сдаточных испытаний;

1944 год 8 июня
Вошла в состав Отдельного Учебного ДнПЛ СФ;

1944 год 15 июня
Завершился восстановительный монтаж и начались сдаточные испытания;

1944 год 22 ноября
Получила наименование "Советская Сванетия";

1944 год 10 - 12 декабря
Перешла из Молотовска в Полярное;

1945 год 20 апреля
Подписан приемный акт. Вступила в строй;

1945 год 20 мая
Поднят Военно-морской флаг;

1945 год 9 июня
Вошла в состав СФ. Перечислена в состав 2-го ДнПЛ ОБрПЛ СФ с базированием на Полярное;

1949 год 12 января
Отнесена к подклассу средних подводных лодок;

1951 год март
Переформирована в состав 162-й БрПЛ 33-й Дивизии ПЛ СФ с прежним местом базирования;

1955 год 29 декабря
Выведена из боевого состава, разоружена и переформирована в плавучую зарядовую станцию;

1956 год 18 января
Переименована в "ПЗС-29";

1956 год 27 декабря
Переименована в "ЗАС-4";

1958 год 12 марта
Исключена из списков плавсредств ВМФ в связи со сдачей в ОФИ для демонтажа и реализации;

1958 год 18 марта
Расформирован экипаж.



командиры:


1. Фирсов Н.В. (03.12.1940-24.06.1944)
2. Трофимов Е.Н. (24.06.1944-01.02.1945)
3. Иоселиани Я.К. (01.02.1945-05.1947)
4. Гунченко Н.Г. (1947-1951)
5. Штыков Ю.П. (1951-11.1953)
6. Золотухин В.Д. (11.1953-01.1956)



список источников:


1. Платонов А.В. "Советские боевые корабли 1941-1945гг.", ч.3, альманах "Цитадель", Санкт-Петербург, 1998г.
2. Балакин С.А., Морозов М.Э. "Подводные лодки типа "С"", Морская коллекция, №2 2000г.
3. Морозов М.Э. "Подводные лодки ВМФ в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.", ч.3, Стратегия КМ, 2005г.
4. Дмитриев В.И. "Советское подводное кораблестроение", Военное издательство, Москва, 1990г.
5. Бережной С.С. "Корабли и суда ВМФ СССР 1928-1945гг.", Военное издательство, Москва, 1988г.
6. Ковалев Э.А. "Короли подплава в море червоных валетов", Центрполиграф, Москва, Санкт-Петербург, 2006г.



Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2002-2014