Rambler's Top100 "U-9", "ТС-16" Тип IIB (Германия)

"U-9", "ТС-16"

"Тип IIB" (Германия)




фотография:


U-9

ПЛ U-9 типа IIB ВМС Германии.




историческая справка:


1935 год 8 апреля
Заложена в Киле (Германия) на верфи "Германия" (Germaniawerft);

1935 год 30 июля
Спущена на воду;

1935 год 21 августа
Вступила в строй ВМС Германии;

1935 год 1 сентября
Вошла в состав 1-й Флотилии. Вошла в боевой состав флота;

1939 год 1 октября - 31 декабря
Использовалась для учебных целей;

Принимала участие во II Мировой войне. Совершила 19 боевых походов. Потопила 8 судов (17.221 брт) и 1 повредила (412 брт).

1939 год декабрь - 1940 год июнь
Совершила 5 боевых походов, в ходе которых потопила 6 судов и 1 корабль. 17.01.1940 - ТР "Фландрия" (Швеция), 18.01.1940 - ТР "Патрия" (Швеция), между 6-12.02.1940 - ТР "Линда" (Эстония), 09.05.1940 - ПЛ "Дорис" (Франция), 11.05.1940 - ТР "Вийю" (Эстония), 12.05.1940 - ТР "Тринга" (Великобритания), 23.05.1940 - ТР "Сигурдс Фалбаумс" (принадлежащий немецкой судоходной компании под флагом Латвии);

1940 год 1 июля
Перечислена в состав 24-й Флотилии, занималась учебной подготовкой;

1940 год 1 ноября
Перечислена в состав 21-й Флотилии, использовалась для учебных целей;

1942 год
Осенью 1941 года, когда стало ясно, что война с СССР из молниеносной превратилась в затяжную, немецкое командование решило перебросить на Черное море часть своих военно-морских сил. Было решено в их число включить и 6 ПЛ, в том числе и "U-9". Так как проход Черноморскими проливами был исключен, переброска осуществлялась на специальных понтонах по маршруту Киль - Гамбург - Дрезден (по Эльбе) - Юбигау, после чего сухопутным путем на трейлерах до Ингольштадта и далее на мелкосидящих понтонах вниз по Дунаю до Сулины, а затем на буксирах или своим ходом к месту базирования - в Констанцу (Румыния). Перебазирование лодки началось весной 1942 года, а через 10 месяцев "U-9" снова вступила в строй, причем на транспортировку ПЛ было затрачено всего шесть недель;

1942 год 1 октября
Перечислена в состав 30 Флотилии с базированием на Констанцу, использовалась для патрулирования на коммуникациях противника. Принимала участие в боевых действиях против советского Черноморского флота. Успехов не добилась (по некоторым данным 11.05.1944 повредила сторожевой корабль "Шквал" на переходе Сухуми - Туапсе, командиром ПЛ в походе указывается капитан-лейтенант Шмидт-Вейхер);

1944 год 20 августа
Потоплена в 10.30 в ВМБ Констанца бомбами самолетов "Пе-2" 40-го авиационного полка пикирующих бомбардировщиков ВВС Черноморского флота;

1945 год
В начале года поднята АСС ЧФ и отбуксирована в г.Николаев;

1945 год 19 апреля
Поставлена в восстановительный ремонт. Переименована в "ТС-16" и зачислена в состав ВМФ СССР;

1945 год 20 апреля
Вошла в состав 1-го ДнПЛ 1-й БрПЛ ЧФ;

1945 год 12 ноября
Перечислена в состав ОУДнПЛ ЧФ;

1946 год 12 декабря
Исключена из состава ВМФ СССР ввиду невозможности восстановления.




командиры:


1. Hans-Gunther Looff, Германия (21.08.1935-1936/1937)
2. Werner von Schmidt, Германия (30.09.1935-01.10.1937)
3. Ludwig Mathes, Германия (01.10.1937-18.09.1939)
4. Max-Martin Schulte, Германия (19.09.1939-29.12.1939)
5. Wolfgang Luth (награжден Рыцарским крестом), Германия (30.12.1939-10.06.1940)
6. Wolfgang Kaufmann, Германия (11.06.1940-20.10.1940)
7. Joachim Deecke, Германия (21.10.1940-08.06.1941)
8. Hans-Joachim Schmidt-Weichert, Германия (02.07.1941-30.04.1942, 28.10.1942-15.09.1943)
9. Heinrich Klapdor, Германия (05.1942-10.1942 (?), 16.09.1943-20.08.1944)
10. Martin Landt-Hayen, Германия (05.04.1944-06.04.1944)
11. Klaus Petersen, Германия (07.04.1944-06.1944)
12. Каменский В.С. (1945-1945)
13. Буянский Б.С. (03.1946-12?.1946)



список источников:


1. Патянин С.В., Нагирняк В.А. "Корабли Второй мировой войны. ВМС Германии. Часть 2", МК, №10, 2005г.
2. Тарас А.Е. "Подводные лодки второй мировой войны 1939-1945", Харвест, 2004г.
3. Римкович В.П. "Подводные лодки на Черном море", Исма-Инвест, Астропринт, 2000г.
4. Информация с сайта "Uboat.net".
5. Информация с сайта Великая Отечественная - под водой.
6. Ольховатский О.Н., Чаговец Н.Ф. "Феодосийский подплав", Санкт-Петербург, 2012г.


Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2006-2016