Rambler's Top100 "U-1231", "N-25", "Н-26", "Б-26", "КБП-33", "УТС-23" Тип IXC/40 (Германия)

"U-1231", "N-25", "Н-26",
"Б-26", "КБП-33", "УТС-23"

Тип "IXC/40" (Германия)




фотография:



"УТС-23" (бывшая ПЛ "U-1231" типа IXC/40) перед сдачей на слом.
Фотография с сайта "Цусимские форумы".



историческая справка:


1943 год 31 марта
Заложена в Гамбурге (Германия) на верфи Deutsche Werft AG;

1943 год 18 ноября
Спущена на воду;

1944 год 9 февраля
Вступила в строй ВМС Германии. Вошла в состав 31-й Флотилии (занималась учебной подготовкой);

1944 год 1 сентября
Перечислена в состав 11-й Флотилии. Вошла в боевой состав флота;

1944 год 1 октября
Перечислена в состав 33-й Флотилии;

1944 год 15 октября - 1945 год 30 января
Боевой поход к побережью США. Безрезультатно;

1944 год 27 апреля - 14 мая
Боевой поход. Безрезультатно;

1945 год 14 мая
Сдалась союзникам в заливе Фойл (Lough Foyle) Северная Ирландия. Зачислена в списки ВМС Великобритании под наименованием "N-25";

1945 год 5 ноября
После раздела союзниками Германского флота передана СССР с предназначением в состав Краснознаменного Балтийского флота. Зачислена в состав ВМФ СССР;

1946 год 13 февраля
Переименована в "Н-26";

1946 год 15 февраля
Принята советским экипажем. Вошла в состав Балтийского флота;

1946 год 21 февраля
В связи с неудовлетворительным техническим состоянием зачислена в состав 4-го дивизиона ремонтирующихся ПЛ 2-й БрПЛ Северо-Балтийского флота (с 01.1947 - 8-го ВМФ) с базированием на Хельсинки (Финляндия), затем на Усть-Двинск;

1949 год 12 января
Отнесена к классу больших подводных лодок;

1949 год 9 июня
Переименована в "Б-26";

1949 год лето
После окончания ремонта и отработки курса задач боевой подготовки, под командованием кап.3р. Г.М. Егорова участвовала во флотских учениях, где выполнила успешную атаку главных целей ОБК: ЛК «Октябрьская революция» и КРЛ «Киров» условным пуском, а ПБПЛ «Иртыш» двухторпедным залпом с фактическим выпуском практических торпед. Удостоена Приза Командующего КБФ за торпедную стрельбу;

1949 год (предположительно)
Переведена к новому месту базирования в Лиепаю (Латвийская ССР). Перечслена в состав 1-го ДнПЛ 1-й КрБрПЛ 4-го ВМФ;

1951 год март
Переформирована в состав 158-й БрПЛ 27-й КрДиПЛ 4-го ВМФ (с 04.01.1956 - Краснознаменный Балтийский флот) с прежним местом базирования;

1953 год 17 августа
Выведена из боевого состава, переформирована в кабинет боевой подготовки "КБП-33";

1956 год 27 декабря
Переформирована в учебно-тренировочную станцию "УТС-23";

1968 год 13 января
Исключена из списков судов ВМФ. Сдана в отдел фондового имущества для разделки на металл. В некоторых источниках встречается ошибочная дата - 13.01.1958;

1968 год 1 октября
Расформирован экипаж. По другим данным - расформирована 01.10.1958. В некоторых источниках встречается ошибочная дата - 01.10.1958.




командиры:


1. Hermann Lessing, Германия (09.02.1944-03.1945)
2. Helmut Wicke, Германия (03.1945-14.05.1945)
3. Васильев Г.К. (25.02.1946-21.02.1947)
4. Егоров Г.М. (21.02.1947-03.02.1950)



список источников:


1. Патянин С.В., Нагирняк В.А. "Корабли Второй мировой войны. ВМС Германии", ч.2, Морская Коллекция, № 10, 2005г.
2. Справочная информация с сайта "Uboat.net".
3. Егоров Г.М. "Фарватерами флотской службы", Воениздат, Москва, 1985г.
4. Антонов А.М. "Германские электролодки XXI и XXIII серий", Гангут, Санкт-Петербург, 1997г.
5. Бережной С.С. "Трофеи и репарации ВМФ СССР", Справочник, Якутск, 1994г.
6. Хромов Н.Е. "Подводные силы Балтийского флота 1906-2006гг.", Кладезь, Калининград, 2006г.


Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2002-2016