Rambler's Top100 Ворошиловец, Л-7, Б-23 Тип "Л" XI серии

"Ворошиловец", Л-7, Б-23

Тип «Л» XI серии



фотография:



ПЛ Л-7 типа "Л" XI серии. г.Владивосток. 1936 год (предположительно).



историческая справка:


1934 год 10 апреля
Заложена на заводе №189 в г.Ленинград под наименованием "Ворошиловец";

1934 год 15 сентября
Получила литерно-цифровое наименование Л-7;

1934 год (?)
Секциями перевезена по железной дороге на Дальний Восток, где на Дальзаводе (завод №202) в г.Владивосток была произведена её сборка;;

1935 год 15 мая
Спущена на воду;

1936 год февраль
Зачислена в состав 9-го ДнПЛ (с 10.04.1936 - 41-й ДнПЛ) 6-й Морской Бригады (с 19.08.1936 - 4-я БрПЛ) ТОФ;

1936 год
Во время испытаний, при проведении глубоководного погружения у о.Аскольд на глубине 75м. забортным давлением раздавило красномедную трубу продувания главного баласта низким давлением, после чего были внесены изменения в конструкцию корабля;

1936 год 6 ноября
Вступила в строй по приказу НКО;

1936 год 10 декабря
Подписан приемный акт. Вступила в строй;

1936 год 29 декабря
Вошла в состав ТОФ, зачислена в 41-й ДнПЛ 4-й БрПЛ ТОФ с базированием на бухту Золотой Рог (г.Владивосток);

1938 год 2 июля
Переформирована в 41-й ОДнПЛ (с 11.02.1941 - 3-й ОДнПЛ) ТОФ с базированием дивизиона на бухту Раковая, затем на бухту Тарья (пос.Лахтактный);

1938 год лето
В ходе боёв у озера Хасан (29.07.1938-05.08.1938), выходила на боевое дежурство в Охотское море для передачи метеосводок для авиации;

1938 год 15 августа
Прибыла к новому месту базирования в бухту Тарья;

1939 год сентябрь
В конце месяца, перед выходом в море для автономного плавания со специальным заданием, при перекачки топлива с соседнего корабля была затоплена топливом 1-я группа АБ. В течении недели силами экипажа АБ была восстановлена и введена в строй. В отношения комсостава ПЛ командование сделал соответствующие организационные выводы - командир был снят с должности;

1940 год осень
Перебазирована на бухту М.Улисс (г.Владивосток). Встала в ремонт на судостроительном заводе №202 в г.Владивосток;

1941 год 15 октября
Окончила средний ремонт на судостроительном заводе №202 в г.Владивосток. Подчинена командованию 5-го ДнПЛ 2-й БрПЛ ТОФ с базированием на бухту М.Улисс (г.Владивосток);

1942 год лето
Произведена замена АБ;

1942 год 7 июля
Возвращена в состав 3-го ОДнПЛ ТОФ с базированием на бухту Тарья (пос.Лахтактный);

1942 год июль - 1944 год октябрь
Базировалась на бухту Тарья (пос.Лахтактный);

1942 год
Совершила дальнее плавание в северных широтах к полуострову Говена в Олюторском заливе Берингова моря;

1944 год сентябрь
Перешла из г.Петропавловск-Камчатский в г.Владивосток;

1944 год 4 октября
Поставлена в капитальный ремонт на ССЗ №202 в г.Владивосток;

1944 год 9 октября
Перечислена в состав 5-го ДнПЛ 2-й БрПЛ ТОФ;

1945 год 10 мая

Переформирована в состав 5-го ДнПЛ 1-й БрПЛ ТОФ;

1945 год август
Находилась в капитальном ремонте на ССЗ №202 в г.Владивосток;

1945 год 5 ноября
ПЛ начала использоваться в учебных целях;

1946 год 20 декабря
Окончила капитальный ремонт на ССЗ №202 в г.Владивосток;

1947 год 12 февраля
В составе соединения переформирована в состав 5-го ВМФ;

1947 год 16 июля
В составе дивизиона перечислена в состав 5-й БрПЛ КчВФл 7-го ВМФ с базированием на бухту Тарья (пос.Лахтактный);

1949 год 12 января
Отнесена к подклассу больших подводных лодок;

1949 год 10 июня
Переименована в Б-23;

1951 год апрель
Переформирована в состав 91-й БрПЛ 16-й ДиПЛ КчВФл 7-го ВМФ (с 23.04.1953 - ТОФ) с базированием на бухту Тарья (г.Петропавловск-Камчатский);

1953 год 28 августа
Переформирована в состав 182-й БрПЛ 16-й ДиПЛ (с 01.07.1955 - 10-я ДиПЛ) КчВФл ТОФ с базрованием на бухту Тарья (г.Петропавловск-Камчатский);

1958 год 18 марта
Расформирован экипаж;

1958 год 3 апреля
Выведена из боевого состава, разоружена, исключена из боевого состава ВМФ. Впоследствии на базе "Главвторчермета" в г.Владивосток разделана на металл.



командиры (в/ч 1641):


1. Зайдулин И.М. (12.1937-01.08.1938) арестован
2. Цирульников Н.И. (1938-1939)
3. Гаркуша И.И. (26.10.1939-16.12.1939, 22.06.1941-26.10.1943)
4. Горкуша Я.Ф. (26.10.1943-02.09.1945)
5. Соколов М.Л. (1945-1947) возможно, требует уточнения
6. Панченко В.К. (09.02.1948-24.03.1948)
7. Иванов В.Н. (02.04.1948-01.02.1949)
8. Востриков В.А. (1949-1950-1955?)



список источников:


1. Широкорад А.Б. "Корабли и катера ВМФ СССР 1939-1945гг.", Харвест, Минск, 2002г.
2. Бережной С.С. "Корабли и суда ВМФ СССР 1928-1945гг.", Военное издательство, Москва, 1988г.
3. Платонов А.В. "Советские боевые корабли 1941-1945гг.", ч.3, Альманах "Цитадель", Санкт-Петербург, 1998г.
4. Самко Ю.Г. "История создания и развития подводных сил Тихоокеанского флота", ВТА "Тайфун" №1, 1996
5. Дмитриев В.И. "Советское подводное кораблестроение", Военное издательство, Москва, 1990
6. Платонов А.В., Лурье В.М. "Командиры советских подводных лодок 1941-1945гг.", Цитадель, Санкт-Петербург, 1999
7. Голосовский П.З. "Очерки по истории ЛПМБ "Рубин"", т.2, ЛПМБ "Рубин", Ленинград, 1979
8. Бережной С.С. "Подводные лодки России и СССР", рукопись.
9. Ковалев Э.А. "Короли подплава в море червоных валетов", Центрполиграф, Москва, Санкт-Петербург, 2006г.
10. Морозов М.Э., Кулагин К.Л. "Первые подлодки СССР. "Декабристы" и "Ленинцы", Коллекция, Яуза, ЭКСМО, Москва, 2010г.
11. Мужеников В.Б., Иващенко В.Н. "Аварии и катастрофы подводных лодок", ч.3, Галея Принт, Санкт-Петербург, 2009г.



Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

© 2004-2014 Составители Илья Курганов и Андрей Николаев.
Все права защищены. Воспроизводство страницы полностью или частично в любой форме или виде только с письменного разрешения автора.
© 2004-2014 Design by Ilya S. Kurganov and Andrey S. Nikolaev.
All rights reserved. Reproduction in whole or in part in any form or medium without express written permission of author is prohibited.