Rambler's Top100 Подводная лодка М-80. Тип "М" VI-бис серии

М-85, М-80

Тип «М» VI-бис серии




фотография:


Подводная лодка М-80


ПЛ М-80 типа "М" VI-бис в парадном строю готовится к холостому залпу из орудия. Предположительно день ВМФ на Неве в 1940 году.
Кадр из военной хроники. ТРК "Звезда".




историческая справка:


1934 год 25 августа
Заложена на заводе им. А. Марти (№198) в г.Николаев;

1934 год 15 сентября
В мобилизационных планах стала именоваться по литерно-цифровому номеру М-85 (зав.№ 303);

1935 год 5 июня
На период достройки и испытаний получила временное наименование М-80;

1935 год 15 сентября
Спущена на воду;

1936 год 26 марта
Проведены испытания на Черном море. Подписаны приемные акты (утверждены начальником МС РККА 12.04.1936);

1936 год весна
Перевезена по железной дороге на завод им. Жданова (№190) в г.Ленинград для востановительного монтажа. Входила в состав 10-го ДнПЛ (с 1936 - 24-й ДнПЛ) 2-й БрПЛ КБФ;

1936 год 26 мая
Приступила к швартовым испытаниям;

1936 год 15 июля
Вступила в строй (подписан приемный акт);

1936 год 22 июля
Вступила в строй по приказу НК ВМФ под постоянным наименованием М-80. Зачислена в состав 24-го ДнПЛ 2-й БрПЛ с базированием на г.Ленинград. Поднят Военно-морской флаг. Вступила в кампанию;

1936 год 18 августа
Переформирована в состав 24-го ДнПЛ 3-й БрПЛ КБФ с базированием на г.Ораниенбаум;

1936 год 10 октября
Вступила в строй по приказу НКО-37. Вошла в состав КБФ;

1939 год октябрь
В составе 24-го ДнПЛ перебазирована на г.Палдиски;

1939 год ноябрь - 1940 год февраль
Участвовала в Советско-финской войне. Несла дозорную службу на подходах к базам и портам. Совершила 4 боевых похода;

1939 год 30 ноября - 2 декабря
Находилась в боевом походе в районе Калбодагрунда (позиция №1). 2.12 отозвана с позиции из-за прохода немецкого транспорта "Донау";

1939 год 15 - 20 декабря
Находилась в боевом походе на подходах к порту Хельсинки (позиция №2). В 04.10 15.12 вышла на позицию. В 15.48 15.12 произошла поломка вертикального руля, неисправность ликвидирована на позиции. 18.12 штормовала на позиции №2 (6-7 баллов). 19.12 укрылась в бухте Хара-Лахт, к востоку от Таллина. 20.12 отозвана с позиции и прибыла в г.Палдиски;

1940 год 1 - 2 января
Находилась в боевом походе. Отозвана из-за сильного шторма;

1940 год 5 - 9 января
Находилась в боевом походе на позиции №3 с задачей разведки шхерного фарватера у Порккалаудда. На подходе к шхерам встретила лед и перешла в район о-ва Макилуото. 8.1 обстреляна финской береговой батареей с о-ва Макилуото, сделавшей шесть выстрелов - повреждений не получила. 9.1 отозвана в базу из-за тяжелой ледовой обстановки;

1940 год 1 июля - 1941 год май
Прошла средний ремонт на СРЗ в г.Таллин;

1941 год 11 февраля
Вошла в состав 4-го ДнПЛ 1-й БрПЛ КБФ с базированием на г.Либава;

1941 год 27 мая
Прибыла в г.Либава и встала в док на заводе Тосмаре для монтажа системы БТС;

1941 год 11 июня
С незначительными недоделками выведена из дока и поставлена к стенке завода Тосмаре;

1941 год 23 - 24 июня
Около 0 часов взорвана личным составом из-за невозможности уйти из Либавы при угрозе захвата противником. Экипаж принял участие в обороне Либавы и попытке прорыва из окружния. Многие подводники погибли, а часть попала в плен, в том числе и командир ПЛ кап.л-т Мочалов Ф.А. (освобожден, до конца войны воевал в Красной Армии);

1941 год 27 июля
Исключена из состава ВМФ;

1941 год
В конце года поднята немецкими захватчиками, поставлена на стенку и впоследствии разделана на металл.




командиры:


1. Кузьмин А.И. (04.07.1935-26.08.1935 ИД, 27.08.1935-27.10.1936)
2. Васильев В.А. (27.10.1936-09.02.1938)
3. Кузьмин Л.П. (23.03.1938-02.04.1938 ИД, 03.04.1938-19.08.1938)
4. Кулыгин Н.Н. (19.08.1938-13.10.1939)
5. Ярошевич Д.К. (13.10.1939-07.12.1940)
6. Мочалов Ф.А. (07.12.1940-19.09.1941)



список источников:


1. Широкорад А.Б. "Корабли и катера ВМФ СССР 1939-1945гг.", Харвест, Минск, 2002г.
2. Бережной С.С. "Корабли и суда ВМФ СССР 1928-1945гг.", Военное издательство, Москва, 1988г.
3. Платонов А.В. "Советские боевые корабли 1941-1945гг.", ч.3, Альманах "Цитадель", Санкт-Петербург, 1998г.
4. Морозов М.Э. "Подводные лодки ВМФ СССР в Великой отечественной войне 1941-1945гг.", ч.1, Полигон, Москва, 2001г.
5. Дмитриев В.И. "Советское подводное кораблестроение", Военное издательство, Москва, 1990г.
6. Платонов А.В., Лурье В.М. "Командиры советских подводных лодок 1941-1945", Цитадель, Санкт-Петербург, 1999г.
7. Гавриленко Г.И. "История балтийского подплава", ВТА "Тайфун", №3, 1999г.
8. Ковалев Э.А. "Короли подплава в море червоных валетов", Центрполиграф, Москва, Санкт-Петербург, 2006г.
9. Морозов М.Э., Кулагин К.Л. "Месть" Сталина. Советские подлодки типа М", ЭКСМО, Москва, 2010г.
10. Мужеников В.Б., Иващенко В.Н. "Аварии и катастрофы подводных лодок", ч.3, Галея Принт, Санкт-Петербург, 2009г.



Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2004-2016