Rambler's Top100 М-17 Тип "М" VI серии

ПЛ №17, М-17

Тип «М» VI серии



фотография:


ПЛ типа М VI серии


В верхней части фотографии - носовые части ПЛ "М-17" (№257) и ПЛ "М-18" (№259).
Ниже - ПЛ типа "М" VI серии 1-го и 2-го ДнПЛ 2-й БрПЛ МСДВ.
01.05.1934. Владивосток.
Фрагмент фотографии из архива В.Костриченко и В.Заблоцкого.



историческая справка:


1933 год 16 июля
Заложена на госзаводе имени А.Марти (№198) в г.Николаев. В период постройки называлась "спецсудном" № 257;

1933 год 27 декабря
Спущена на воду;

1934 год 27 марта
Отправлена по железной дороге в г.Владивосток, где на заводе №202 окончательно достроена;

1934 год 21 июля
Вступила в строй;

1934 год 21 июля
Вошла в состав Морских Сил Дальнего Востока (с 11.01.1935 - ТОФ), зачислена в 3-й ДнПЛ 2-й БрПЛ ("4-я морская бригада" до 1935 года) МСДВ с базированием на г.Владивосток. Именовалась как ПЛ №17 с добавлением "бригады подводных лодок типа "М";

1934 год 15 сентября
Получила литерно-цифровое обозначение М-17;

1934 год декабрь
Совместно с ПЛ М-16 переведена для базирования на бухту Находка;

1935 год февраль
Выполнила поход на полную автономность в зимних условиях, а затем, вместе с подводными лодками М-16 и М-18, совершила групповое автономное плавание (старший похода - командир ПЛ М-16 Байков И.И.);

1935 год март
Вместе с другим ПЛ полудивизиона возвращена к постоянному месту базирования;

1936 год 10 апреля
Переформирована в состав 23-го ДнПЛ 2-й БрПЛ ТОФ;

1941 год 11 февраля
Переформирована в состав 7-го ДнПЛ 2-й БрПЛ ТОФ с базированием на бухту М. Улисс (г.Владивосток);

1945 год август
Входила в состав 7-го ДнПЛ 2-й БрПЛ ТОФ (с 17.01.1947 - 5-й ВМФ) с базированием на г.Владивосток. В начале августа находилась в дозоре на подступах к Владивостоку, к 8.8 отозвана в базу;

1949 год 12 января
Отнесена к подклассу малых подводных лодок;

1950 год 28 ноября
Выведена из боевого состава и законсервирована;

1951 год 18 января
Передана Учебному отряду подводного плавания в г.Владивосток для использования в учебных целях;

1951 год 1 сентября
Разоружена и исключена из состава ВМФ в связи со сдачей в ОФИ для демонтажа и разделки на металл;

1951 год 19 сентября
Расформирован экипаж. По другим данным расформирована 01.01.1951



командиры:


1. Куприянов М.И. (06.11.1933-29.06.1936)
2. Кучеренко И.Ф. (17.07.1936-18.03.1938)
3. Томский М.Г. (03.1938-11.1938)
4. Панченко В.К. (24.10.1938-24.11.1940)
5. Резников А.Е. (1943?-1944)
6. Коньшин В.И. (1944-09.1945-1946?)
7. Стариков Н.А. (1946?-1948)



список источников:


1. Широкорад А.Б. "Корабли и катера ВМФ СССР 1939-1945гг.", Харвест, Минск, 2002г.
2. Бережной С.С. "Корабли и суда ВМФ СССР 1928-1945гг.", Военное издательство, Москва, 1988г.
3. Платонов А.В. "Советские боевые корабли 1941-1945гг.", ч.3, Альманах «Цитадель», Санкт-Петербург, 1998г.
4. Самко Ю.Г. "История создания и развития подводных сил Тихоокеанского флота", ВТА "Тайфун" №1, 1996г.
5. Дмитриев В.И. "Советское подводное кораблестроение", Военное издательство, Москва, 1990г.
6. Платонов А.В., Лурье В.М. "Командиры советских подводных лодок 1941-1945", Цитадель, Санкт-Петербург, 1999г.
7. Голосовский П.З. "Проектирование и строительство подводных лодок" (очерки по истории ЛПМБ "Рубин"), т.2, Ленинград, 1979г.
8. Гусев А.Н. "Советские подводные лодки 1922-1945гг.", ч.1, Галея Принт, Санкт-Петербург, 2004г.
9. Тарас А.Е. "Подводные лодки второй мировой войны", Харвест, Минск, 2004г.
10. Ковалев Э.А. "Короли подплава в море червоных валетов", Центрполиграф, Москва, Санкт-Петербург, 2006г.
11. Реданский В.Г. "Во льдах и подо льдами", Вече, Москва, 2004г.
12. Морозов М.Э., Кулагин К.Л. "Месть" Сталина. Советские подлодки типа М", ЭКСМО, Москва, 2010г.
13. Заблоцкий В.П. "Незнаменитые подлодки. Малые ПЛ VI и VI-бис серий.", Морская коллекция, №5, 2009г.



Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2004-2014