Rambler's Top100 М-20 Тип "М" VI серии

М-20

Тип «М» VI серии



фотография:



ПЛ типа "М" VI серии 4-го и 5-го ДнПЛ 2-й БрПЛ МСДВ. Слева - ПЛ М-20
1934 год. Владивосток.
Фотография из архива В.Костриченко и В.Заблоцкого.



историческая справка:


1933 год 25 августа (17 сентября ?)
Заложена на госзаводе имени А. Марти в г.Николаев. В период постройки называлась "спецсудном" № 262;

1934 год 17 марта
Спущена на воду;

1934 год 16 июня
Отправлена по железной дороге в г.Владивосток, где на заводе №202 окончательно достроена;

1934 год 15 сентября
Получила литерно-цифровое обозначение М-20;

1934 год 23 сентября
Вступила в строй;

1934 год 23 сентября
Вошла в состав Морских Сил Дальнего Востока (с 11.01.1935 - ТОФ), зачислена в 4-й ДнПЛ 2-й БрПЛ ("4-я морская бригада" до 1935 года) МСДВ с базированием на г.Владивосток;

1936 год 10 апреля
Переформирована в состав 24-го ДнПЛ 2-й БрПЛ ТОФ;

1940 год 26 декабря
Впервые в истории, совершила групповое (совместно с М-2, М-19 и М-24) подледное плавание. Командовал походом командир 24-го ДнПЛ кап.л-т Л.М. Сушкин, который находился на борту ПЛ "М-24";

1940 год 28 июня
ПЛ М-20 в бухте Улисс на швартове проводила регулировку ДД. Под ее работающий винт попала левым пером НГР ПЛ М-16, которая подходила к этому же пирсу за соляром. Авария произошла из-за неграмотного маневрирования командира ПЛ М-16. ПЛ М-20 вышла из строя на 12 суток;

1941 год 11 февраля
Переформирована в состав 7-го ДнПЛ 2-й БрПЛ ТОФ с базированием на бухту М. Улисс (г.Владивосток);

1945 год 9 августа
Входила в состав 7-го ДнПЛ 2-й БрПЛ ТОФ с базированием на г.Владивосток;

1945 год 24 октября
Перечислена (предположительно, возможно это произошло 08.1948) в состав 10-го ДнПЛ 3-й БрПЛ и вошла в состав СахВФл ТОФ (с 17.01.1947 - 7-й ВМФ) с базированием на Советскую Гавань;

1949 год 12 января
Отнесена к подклассу малых подводных лодок;

1950 год 28 ноября
Выведена из боевого состава и законсервирована;

1951 год 28 августа
Сдана в ОФИ для разоружения, демонтажа и разделки на металл;

1951 год 8 сентября
Исключена из состава ВМФ. По другим данным - расформирован экипаж;

1951 год 1 октября
Расформирован экипаж.



командиры:


1. Никулин В.Т. (09.03.1934-26.06.1935)
2. Кожанов В.Е. (03.12.1935-20.04.1937) арестован, возможно числился до 27.07.1937
3. Сушкин Л.М. (05.08.1937-22.05.1938)
4. Кармановский И.И. (22.05.1938-02.01.1940)
5. Скобликов Н.И. (02.01.1940-27.10.1940)
6. Алексеев Е.Н. (10.1940?-12.1940-15.03.1942)
7. Гникул Г.И. (15.03.1942-28.04.1943)
8. Боровой В.А. (1944-09.1945-194?)



список источников:


1. Широкорад А.Б. "Корабли и катера ВМФ СССР 1939-1945гг.", Харвест, Минск, 2002г.
2. Бережной С.С. "Корабли и суда ВМФ СССР 1928-1945гг.", Военное издательство, Москва, 1988г.
3. Платонов А.В. "Советские боевые корабли 1941-1945гг.", ч.3, Альманах «Цитадель», Санкт-Петербург, 1998г.
4. Самко Ю.Г. "История создания и развития подводных сил Тихоокеанского флота", ВТА "Тайфун" №1, 1996г.
5. Дмитриев В.И. "Советское подводное кораблестроение", Военное издательство, Москва, 1990г.
6. Платонов А.В., Лурье В.М. "Командиры советских подводных лодок 1941-1945", Цитадель, Санкт-Петербург, 1999г.
7. Голосовский П.З. "Проектирование и строительство подводных лодок" (очерки по истории ЛПМБ "Рубин"), т.2, Ленинград, 1979г.
8. Гусев А.Н. "Советские подводные лодки 1922-1945гг.", ч.1, Галея Принт, Санкт-Петербург, 2004г.
9. Тарас А.Е. "Подводные лодки второй мировой войны", Харвест, Минск, 2004г.
10. Ковалев Э.А. "Короли подплава в море червоных валетов", Центрполиграф, Москва, Санкт-Петербург, 2006г.
11. Реданский В.Г. "Во льдах и подо льдами", Вече, Москва, 2004г.
12. Морозов М.Э., Кулагин К.Л. "Месть" Сталина. Советские подлодки типа М", ЭКСМО, Москва, 2010г.
13. Заблоцкий В.П. "Незнаменитые подлодки. Малые ПЛ VI и VI-бис серий.", Морская коллекция, №5, 2009г.
14. Мужеников В.Б., Иващенко В.Н. "Аварии и катастрофы подводных лодок", ч.3, Галея Принт, Санкт-Петербург, 2009г.



Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2004-2015