Rambler's Top100 Муксун, Щ-125, С-125, КБП-32, УТС-62 Тип "Щ" V-бис-2 серии

"Муксун", Щ-125, С-125,
КБП-32, УТС-62

Тип «Щ» V-бис-2 серии



фотография:



ПЛ "С-125" (тип "Щ" V-бис 2 серии).
Фотография из книги Морозова М.Э. и Кулагина К.Л. "Щуки". Легенды Советского подводного флота".



историческая справка:


1933 год 20 декабря
Заложена на заводе им. А. Марти в г.Ленинград. Получила наименование "Муксун";

1934 год
Секциями перевезена по железной дороге на Дальний Восток, где на заводе №202 (Дальзавод) в г.Владивосток производилась её сборка;

1934 год 26 августа
Спущена на воду;

1936 год 15 мая
Подписан приемный акт. Вступила в строй под литерно-цифровым наименованием Щ-125;

1936 год 23 мая
Вступила в строй по приказу НКО. Вошла в состав ТОФ, зачислена в 33-й ДнПЛ 3-й БрПЛ ТОФ с базированием на Находку;

1936 год 25 мая
Вступила в строй по приказу НК ВМФ;

1941 год февраль (апрель?)
Переформирована в состав 11-го ДнПЛ 1-го ОДнПЛ ТОФ с прежним местом базирования;

1941 год
Прошла на "Дальзаводе" модернизацию и капитальный ремонт;

1941 год 22 июня
Входила в состав 11-го ДнПЛ 1-го ОДнПЛ ТОФ с базированием на Находку;

1944 год сентябрь (приблизительно)
Перечислена в состав 1-го ДнПЛ 1-й БрПЛ ТОФ с базированием на бухту М.Улисс (г.Владивосток);

1945 год 9 августа
Входила в состав 1-го ДнПЛ 1-й БрПЛ ТОФ (с 12.02.1947 - 5-й ВМФ) с базированием на бухту М.Улисс;

1949 год 12 января
Отнесена к подклассу средних подводных лодок;

1949 год 10 июня
Переименована в С-125;

1951 год
Переформирована в состав 124-й БрПЛ 40-й ДиПЛ 5-го ВМФ (с 23.04.1953 - ТОФ) с прежним местом базирования;

1953 год 17 августа
Выведена из боевого состава, разоружена, переформирована в плавучий кабинет боевой подготовки. Подчинена 51-му УОПП;

1953 год 15 сентября
Переименована в КБП-32;

1955 год 7 октября
Прибыла в состав 126-й ОБрПЛ Владимиро-Ольгинской ВМБ (с 09.1956 - 126-я ОБрПЛ ПС) ТОФ с базированием на бухту Северная залива Владимир;

1957 год 12 января
Переформирована в учебно-тренировочную станцию по борьбе за живучесть, переименована в УТС-62;

1971 год 17 сентября
Исключена из списков плавсредств ВМФ в связи со сдачей в ОФИ для демонтажа и разделки на металл;

1971 год 31 декабря
Расформирован экипаж.



командиры:


1. Гольдберг Г.А. (03.10.1935-25.03.1936 ИД, 26.03.1936-08.06.1938)
2. Сушкин Л.М. (22.05.1938-16.12.1938 ИД, 17.12.1938-29.10.1939)
3. Даневич М.И. (29.10.1939-14.12.1939 ИД, 15.12.1939-11.1940)
4. Суходольский Н.В. (11.1940-1943)
5. Назаренко П.К. (1943-1947)



список источников:


1. Широкорад А.Б. "Корабли и катера ВМФ СССР 1939-1945гг.", Харвест, Минск, 2002г.
2. Бережной С.С. "Корабли и суда ВМФ СССР 1928-1945гг.", Военное издательство, Москва, 1988г.
3. Платонов А.В. "Советские боевые корабли 1941-1945гг.", ч.3, альманах "Цитадель",Санкт-Петербург, 1998г.
4. Самко Ю.Г. "История создания и развития подводных сил Тихоокеанского флота", ВТА "Тайфун" №1, 1996г.
5. Дмитриев В.И. "Советское подводное кораблестроение", Военное издательство, Москва, 1990г.
6. Платонов А.В., Лурье В.М. "Командиры советских подводных лодок 1941-1945гг.", Цитадель, Санкт-Петербург, 1999г.
7. Боженко П.В. "Подводники тихоокеанцы в боях с противником (1941-1945гг.)".
8. Кулагин К.Л. Морозов М.Э. "Подводные лодки типа "Щ" (III, V, V-бис и V-бис-2 серии)", Морская коллекция, №2 2002г.
9. Кролюк В.П. "Прощай подплав" (http://submarine.id.ru/koroluk.shtml).
10. Ковалев Э.А. "Короли подплава в море червоных валетов", Центрполиграф, Москва, Санкт-Петербург, 2006г.
11. Морозов М.Э., Кулагин К.Л. "Щуки". Легенды Советского подводного флота", Коллекция, Яуза, ЭКСМО, Москва, 2008г.
12. Мужеников В.Б., Иващенко В.Н. "Аварии и катастрофы подводных лодок", ч.3, Галея Принт, Санкт-Петербург, 2009г.



Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2004-2015