Rambler's Top100 Подводная лодка "Язь", Щ-110, С-110. Тип "Щ" V серии

"Язь" (№32), Щ-110, С-110

Тип «Щ» V серии




фотографии:


Подводная лодка Щ-110

ПЛ "Щ-110" типа "Щ" V серии вскоре после вступления в строй.




историческая справка:


1932 год 20 марта
Заложена на Северной верфи (завод № 190) в г.Ленинград. Позднее передана для достройки на Балтийский завод (г.Ленинград). До вступления в строй числилась под заводским номером;

1932 год
В разобранном виде доставлена по железной дороге на "Дальзавод" №202 в г.Владивосток для достройки;

1933 год октябрь
Спущена на воду;

1934 год 18 мая
Подписан приемный акт. Вступила в строй по приказу РВС. Присвоен литерный номер 32. Получила наименование "Язь". Поднят военно-морской флаг;

1934 год 7 июня
Вошла в состав 3-го ДнПЛ 1-й БрПЛ (до 1935 - "2-я морская бригада") Морских Сил Дальнего Востока с базированием на г.Владивосток;

1934 год 15 сентября
Присвоено литерно-цифровое обозначение Щ-110;

1934 год 12 ноября
Переформирована в состав 13-го ДнПЛ 1-й БрПЛ МСДВ (с 11.01.1935 - ТОФ) с прежним местом базирования;

1941 год февраль
Переформирована в состав 2-го ДнПЛ 1-й БрПЛ ТОФ с базированием на г.Владивосток;

1941 год 22 июня
Находилась в составе 2-го ДнПЛ 1-й БрПЛ ТОФ с базированием на г.Владивосток;

1941 год - 1945 год
В боевых действиях не участвовала;

1945 год май (предположительно)
Перечислена в состав 11-го ДнПЛ 4-й БрПЛ ТОФ с базированием на Находку;

1945 год 9 августа
К началу боевых действий против Японии находилась в составе 11-го ДнПЛ 4-й БрПЛ ТОФ с базированием на Находку;

1945 год 24 октября
Перечислена в состав 9-го ДнПЛ 5-й БрПЛ ТОФ (с 12.02.1947 - 7-й ВМФ) с базированием на бухту Тарья;

1945 год 1 декабря
В составе бригады перешла в подчинение Камчатской Военной Флотилии;

1949 год 12 января
Отнесена к подклассу средних подводных лодок;

1949 год 10 июня
Переименована в С-110;

1951 год 30 апреля
Переформирована в состав 92-й БрПЛ 16-й ДиПЛ КчВФл 7-го ВМФ (с 23.04.1953 - ТОФ) с базированием на бухту Тарья;

1953 год 1 сентября
Переформирована в состав 182-й БрПЛ КчВФл ТОФ с прежним местом базирования;

1954 год 11 сентября
Разоружена, исключена из состава ВМФ в связи со сдачей в ОФИ для демонтажа и разделки на металл;

1954 год 1 декабря
Расформирован экипаж;

195? год
Разделана на металл.




командиры:


1. Исаев А.В. (1933-1936)
2. Шеркшнис П.П. (19.02.1936-14.07.1938) арестован
3. Щедрин Г.И. (07.1938-11.1940)
4. Куликов Г.М. (21.11.1940-14.09.1944)
5. Хорошайлов Г.И. (19.07.1944-10.11.1945)



список источников:


1. Широкорад А.Б. "Корабли и катера ВМФ СССР 1939-1945гг.", Харвест, Минск, 2002г.
2. Бережной С.С. "Корабли и суда ВМФ СССР 1928-1945гг.", Военное издательство, Москва, 1988г.
3. Платонов А.В. "Советские боевые корабли 1941-1945гг.", ч.3, Альманах "Цитадель", Санкт-Петербург, 1998г.
4. Кулагин К.Л., Морозов М.Э. "Подводные лодки типа "Щ" (III, V, V-бис и V-бис-2 серии)", Морская коллекция, №2 2002г.
5. Дмитриев В.И. "Советское подводное кораблестроение", Военное издательство, Москва, 1990г.
6. Платонов А.В., Лурье В.М. "Командиры советских подводных лодок 1941-1945", Цитадель, Санкт-Петербург, 1999г.
7. Гусев А.Н. "Советские подводные лодки 1922-1945гг", ч.1, Галея Принт, Санкт-Петербург, 2004г.
8. Тарас А.Е. "Подводные лодки второй мировой войны", Харвест, Минск, 2004г.
9. Голосовский П.З. "Проектирование и строительство подводных лодок" (очерки по истории ЛПМБ "Рубин"), т.2, Ленинград, 1979г.
10. Статья "Вторая Мировая война 1941-1945 гг. Ранний послевоенный период" (http://submarine.narod.ru/hall3.html).
11. Ковалев Э.А. "Короли подплава в море червоных валетов", Центрполиграф, Москва, Санкт-Петербург, 2006г.



Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2003-2018