Rambler's Top100 Щ-126, С-126 Тип "Щ" Х-бис серии

Щ-126, С-126

Тип «Щ» Х серии



фотография:


Щ-126 и Щ-131


ПЛ ТОФ "Щ-126" и "Щ-131".
Фотография из книги Морозова М.Э. и Кулагина К.Л. "Щуки". Легенды Советского подводного флота".



историческая справка:


1934 год 23 (10?) июля
Заложена на заводе им. А.Марти в г.Ленинград;

1934 год
Отправлена секциями по железной дороге на "Дальзавод" в г.Владивосток;

1935 год 20 апреля
Спущена на воду;

1936 год 3 октября
Приказ НКО о вступлении в строй под наименованием Щ-126;

1936 год 10 октября
Приказ НК ВМФ о вступлении в строй;

1936 год 17 октября
Подписание приемного акта. Вступила в строй;

1936 год 30 (3?) октября
Вошла в состав ТОФ. Зачислена в 33-го ДнПЛ 3-й БрПЛ ТОФ с базированием на Находку;

1939 год 29 мая
Во время практического учения по выходу из условно потерпевшей аварию подводной лодки через торпедный аппарат с помощью индивидуально-спасательного прибора Э-3 на ПЛ погиб ее командир Жернаков В.Л. и краснофлотец Бакунов Н.К.;

1939 год 15 сентября
При выполнении на ПЛ задач легководолазной подготовки погиб командир отделения Меркулов И.А. Погружение производилось в приборах Э-3 у бона на глубине 5-15 метров. Через 2 минуты после погружения перестал отвечать на сигналы. Был поднят, приведен в чувство на боне, но затем опять потерял создание и был отправлен в госпиталь где около 22.00 скончался не приходя в сознание от компрессии при разрыве легочной ткани;

1940 год январь
В течении месяца на ПЛ произошел ряд поломок. Был сломан барабан перископа, при отходе от пирса был срезан льдом и утоплен гакабортный огонь, с шахту батарейной вентиляции попала вода, из-за льда в кормовой надстройке выведены из действия вертикальный и кормовой горизонтальный руль;

1941 год февраль (предположительно)
Переформирована в состав 11-го ДнПЛ 1-го ОДнПЛ ТОФ с базированием на Находку;

1941 год 22 июня
Входила в состав 11-го ДнПЛ 1-го ОДнПЛ (с 09.1944 - 4-я БрПЛ) ТОФ с базированием на Находку;

1944 год сентябрь(предположительно)
Перечислена в состав 12-го ДнПЛ 4-й БрПЛ ТОФ с прежним местом базирования;

1945 год 9 августа
Входила в состав 12-го ДнПЛ 4-й БрПЛ ТОФ с прежним местом базирования;

1945 год 9 августа - 3 сентября
Принимала участие в войне с Японией. С началом боевых действий против Японии ПЛ заняла указанную позицию в зоне ответственности 4-й БрПЛ. 21.8 в 16.10 в Японском море, на позиции №5, обнаружила мотобот противника и с дистанции 7-8 кабельтовых потопила его, израсходовав при этом 50 45-мм снарядов. Больше лодка встреч с противником не имела и вскоре вернулась на базу;

1945 год 22 октября
Перечислена в состав 4-го или 1-го ДнПЛ 1-й БрПЛ ТОФ (с 12.02.1947 - 5-го ВМФ) с базированием на б. М.Улисс (г.Владивосток);

1949 год 12 января
Отнесена к подклассу средних подводных лодок;

1949 год 10 июня
Переименована в С-126;

1951 год 17 апреля
Переформирована в состав 124-й БрПЛ 40-й ДиПЛ 5-го ВМФ (с 23.04.1953 - ТОФ) с базированием на б. М.Улисс (г.Владивосток);

1954 год апрель
Командир ПЛ снят с должности за пьянство, корабль выведен из линии;

1954 год июнь
Торпедные стрельбы. За месяц сдано 6 зачетных упражнений с выпуском 18 торпед без единого промаха;

1954 год июль
В конце месяца окончила курс боевой подготовки и введена в боевой состав первой линии;

1954 год август
Участвовала в инспекционных ученьях. Торпедная атака по отряду кораблей в ходе учений получила оценку "отлично";

1954 год 2 ноября
Перечислена в состав 126-й ОБрПЛ Владимиро-Ольгинской ВМБ ТОФ с базированием на бухту Северная залива Владимир;

1956 год 17 февраля
Исключена из состава ВМФ в связи со сдачей в ОФИ для разоружения, демонтажа и реализации;

1956 год 26 марта
Расформирован экипаж;

1956 год 17 апреля
Переведена в г.Владивосток для списания и утилизации.



командиры:


1. Жернаков В.Л. (03.10.1935-25.03.1936 ИД, 26.03.1936-29.05.1939)
2. Ткаченко Н.Н. (10.06.1939-27.12.1939 ИД, 28.12.1939-19.03.1942)
3. Алексеев Е.Н. (09.03.1942-28.04.1943)
4. Морозов В.А. (1943-09.1945-1945)
5. Барков Н.П. (1945-1946)
6. Зинин П.Г. (1946-1948)
7. Михайловский А.П. (05.1954-09.1954)



список источников:


1. Широкорад А.Б. "Корабли и катера ВМФ СССР 1939-1945гг.", Харвест, Минск, 2002г.
2. Бережной С.С. "Корабли и суда ВМФ СССР 1928-1945гг.", Военное издательство, Москва, 1988г.
3. Платонов А.В. "Советские боевые корабли 1941-1945гг.", ч.3, альманах "Цитадель", Санкт-Петербург, 1998г.
4. Дмитриев В.И. "Советское подводное кораблестроение", Военное издательство, Москва, 1990г.
5. Платонов А.В., Лурье В.М. "Командиры советских подводных лодок 1941-1945гг.", Цитадель, Санкт-Петербург, 1999г.
6. Кулагин К.Л., Морозов М.Э. "Подводные лодки типа "Щ" Х и Х-бис серии", Морская коллекция, №4, 2002г.
7. Самко Ю.Г. "История создания и развития подводных сил Тихоокеанского флота".
8. Михайловский А.П. "Вертикальное всплытие", Наука, Санкт-Петербург, 1995г.
9. "Книга Памяти моряков подводников Военно-морского Флота России, погибших в ХХ веке", ч.1, ИПК Вести, Санкт-Петербург, 2006г.
10. Ковалев Э.А. "Короли подплава в море червоных валетов", Центрполиграф, Москва, Санкт-Петербург, 2006г.
11. Морозов М.Э., Кулагин К.Л. "Щуки". Легенды Советского подводного флота", Коллекция, Яуза, ЭКСМО, Москва, 2008г.
12. Мужеников В.Б., Иващенко В.Н. "Аварии и катастрофы подводных лодок", ч.3, Галея Принт, Санкт-Петербург, 2009г.



Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2004-2015