Rambler's Top100 Щ-132, С-132, УТС-73 Тип "Щ" Х серии

Щ-132, С-132, УТС-73

Тип «Щ» Х серии



фотография:


ПЛ типа Щ Х серии


ПЛ типа "Щ" Х серии в бухте Находка. Предвоенное фото.
Буду благодарен за идентификацию кораблей.



историческая справка:


1934 год 31 декабря
Заложена на заводе им. А.Марти в г.Ленинград;

1935 год
Отправлена секциями по железной дороге на "Дальзавод" в г.Владивосток;

1935 год 4 июля
Спущена на воду;

1936 год 11 декабря
Подписан приемный акт. Вступила в строй по приказу НКО под наименованием Щ-132. Вошла в состав ТОФ. Зачислена в 34-го ДнПЛ 3-й БрПЛ ТОФ с базированием на Находку;

1936 год 13 декабря
Вступила в строй по приказу НК ВМФ;

1939 год 16 сентября
При выполнении задачи 16б по КПЛ-38 (старший на борту - командир 34-го ДнПЛ кап.2р. Полтавский) села на мель в б.Чадауджа;

1941 год февраль (предположительно)
Переформирована в состав 12-го ДнПЛ 1-го ОДнПЛ ТОФ с базированием на Находку;

1941 год 22 июня
Входила в состав 12-го ДнПЛ 1-го ОДнПЛ (с 09.1944 - 4-я БрПЛ) ТОФ с базированием на Находку;

1945 год 9 августа
Входила в состав 12-го ДнПЛ 4-й БрПЛ ТОФ с базированием на Находку;

1945 год 22 октября
Перечислена в состав 4-го или 1-й БрПЛ ТОФ (с 12.02.1947 - 5-го ВМФ) с базированием на б. М.Улисс (г.Владивосток);

1949 год 12 января
Отнесена к подклассу средних подводных лодок;

1949 год
На "Дальзаводе" на ПЛ смонтировано устройство "БСПК" (для борьбы с преследующими кораблями);

1949 год
Испытания устройства БСПК. Положительных результатов испытаний не достигнуто;

1949 год 10 июня
Переименована в С-132;

1951 год
На "Дальзаводе" на ПЛ смонтировано доработанное устройство БСПК. Испытания, проведенные в том же году, дали положительные результаты;

1951 год 17 апреля
Переформирована в состав 124-й БрПЛ 40-й ДиПЛ 5-го ВМФ (с 23.04.1953 - ТОФ) с базированием на б. М.Улисс (г.Владивосток);

1954 год 2 ноября
Перечислена в состав 126-й ОБрПЛ Владимиро-Ольгинской ВМБ (с 09.1956 - 126-я ОБрПЛ ПС) ТОФ с базированием на бухту Северная залива Владимир;

1956 год 9 ноября
Выведена из боевого состава, законсервирована и поставлена на отстой;

1956 год 15 ноября
Переведена в Советскую гавань для последующего списания;

1957 год 29 марта
Разоружена и перестроена в УТС. Поставлена на прикол;

1957 год 17 апреля (29 марта ?)
Переименована в "УТС-73";

1958 год 1 января
Расформирована в связи со сдачей в ОРВИ для демонтажа и реализации;

1958 (1957?) год 23 июля
Исключена из списков судов ВМФ.



командиры:


1. Романенко С.И. (03.10.1935-25.03.1936 ИД, 26.03.1936-31.07.1938)
2. Вершинин Д.А. (31.07.1938-14.12.1938 ИД, 15.12.1938-27.10.1939)
3. Алиновский А.С. (27.10.1939-29.10.1939) ВРИД
4. Обозов Н.М. (29.10.1939-31.05.1940 ИД, 01.06.1940-24.06.1942)
5. Соколов М.Л. (194?-08.1945-09.1945-1945)
6. Копытов А.М. (1945-1946?)
7. Коньшин В.И. (1946?-1947?)
8. Усков И.Ф. (11.1953-04.1954)



список источников:


1. Широкорад А. "Корабли и катера ВМФ СССР 1939-1945гг.", Харвест, Минск, 2002г.
2. Бережной С.С. "Корабли и суда ВМФ СССР 1928-1945гг.", Военное издательство, Москва, 1988г.
3. Платонов А.В. "Советские боевые корабли 1941-1945гг.", ч.3, Альманах "Цитадель", Санкт-Петербург, 1998г.
4. Дмитриев В.И. "Советское подводное кораблестроение", Военное издательство, Москва, 1990г.
5. Платонов А.В. Лурье В.М. "Командиры советских подводных лодок 1941-1945", Цитадель, Санкт-Петербург, 1999г.
6. Кулагин К.Л. Морозов М.Э. "Подводные лодки типа "Щ" Х и Х-бис серии", Морская коллекция, №4, 2002г.
7. Самко Ю.Г. "История создания и развития подводных сил Тихоокеанского флота".
8. Ковалев Э.А. "Короли подплава в море червоных валетов", Центрполиграф, Москва, Санкт-Петербург, 2006г.
9. Воспоминания ветеранов-подводников.
10. Мужеников В.Б., Иващенко В.Н. "Аварии и катастрофы подводных лодок", ч.3, Галея Принт, Санкт-Петербург, 2009г.



Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2004-2015