Rambler's Top100 Подводная лодка Щ-133, С-133. Тип "Щ" Х серии

Щ-133, С-133

Тип «Щ» Х серии




фотография:


Военно-морской флаг 1935-1992


Нет данных
(буду благодарен за любую информацию)




историческая справка:


1934 год 7 августа
Заложена на Балтийском Заводе в г.Ленинград;

1935 год
Отправлена секциями по железной дороге на "Дальзавод" в г.Владивосток;

1935 год 4 июля (8 августа ?)
Спущена на воду. Вошла в состав 34-го ДнПЛ 5-й морской бригады ТОФ;

1936 год 27 октября
Включена для формирования в 11-й ДнПЛ 2-й морской бригады (с 1936 - 1-я БрПЛ) ТОФ;

1936 год 6 ноября
Вступила в строй по приказу НК ВМФ под наименованием Щ-133. Поднят Военно-морской флаг;

1936 год 19 ноября
Подписан приемный акт. Вступила в строй;

1936 год 11 декабря
Вступила в строй по приказу НКО. Вошла в состав ТОФ. Зачислена в 11-й ДнПЛ 1-й БрПЛ ТОФ с базированием на г.Владивосток;

1940 год 3 февраля
В г.Владивосток во время проворачивания механизмов из-за недостаточного прогрева тумбы перископа паром при попытке подъема, перископ был выведен из строя;

1940 год 28 июня
Зачислена в 34-й ДнПЛ 3-й БрПЛ ТОФ с базированием на Находку;

1941 год февраль
Перечислена в состав 8-го ДнПЛ 5-й БрПЛ (с 12.03.1941 - 3-я БрПЛ) СТОФл ТОФ с базированием на Советскую Гавань;

1941 год 22 июня
Входила в состав 8-го ДнПЛ 3-й БрПЛ СТОФл ТОФ с базированием на Советскую Гавань;

1941 год 21 сентября
Перечислена в состав 2-го ОДнПЛ Владимиро-Ольгинской ВМБ ТОФ и перебазирована на бухту Северная залива Владимир (пос.Ракушка);

1942 год 24 августа
Переформирована в состав 13-го (14-го?) ДнПЛ с подчинением командиру 2-го ОДнПЛ Владимиро-Ольгинской ВМБ ТОФ с прежним местом базирования;

1945 год 9 августа
Входила в состав 2-го ОДнПЛ Владимиро-Ольгинской ВМБ ТОФ (с 12.02.1947 - 5-й ВМФ) с базированием на бухту Северная залива Владимир (пос.Ракушка);

1949 год 12 января
Отнесена к подклассу средних подводных лодок;

1949 год 10 июня
Переименована в С-133;

1951 год 27 апреля
Переформирована в состав 126-й ОБрПЛ Владимиро-Ольгинской ВМБ 5-го ВМФ (с 23.04.1953 - ТОФ) с прежним местом базирования;

1956 год 17 июля
Переведена в Советскую гавань для последующего списания;

1956 год 9 ноября (июль?)
Выведена из боевого состава и поставлена на отстой;

1957 год 29 марта
Исключена из состава ВМФ в связи со сдачей в ОФИ для разоружения, демонтажа и реализации;

1957 год 1 октября
Расформирован экипаж.




командиры (в/ч .....):


1. Пирвердян А.С. (28.08.1935-02.10.1935 ИД, 03.10.1935-07.05.1938)
2. Бурнашев И.К. (29.05.1938-15.12.1938)
3. Чекуров В.А. (15.12.1938-08.01.1940), в конце 1939 убыл на учебу
4. Стеценко В.В. (29.10.1939-31.03.1940)
5. Дубовцев Н.Н. (31.03.1940-14.05.1942)
6. Гарвалинский В.М. (14.05.1942-01.11.1945)
7. Баранов Н.М. (11.1950-10.1954)
8. Ананиашвили Б.А. (30.07.1955-22.05.1956)



список источников:


1. Широкорад А.Б. "Корабли и катера ВМФ СССР 1939-1945гг.", Харвест, Минск, 2002г.
2. Бережной С.С. "Корабли и суда ВМФ СССР 1928-1945гг.", Военное издательство, Москва, 1988г.
3. Платонов А.В. "Советские боевые корабли 1941-1945гг.", ч.3, Альманах "Цитадель", Санкт-Петербург, 1998г.
4. Дмитриев В.И. "Советское подводное кораблестроение", Военное издательство, Москва, 1990г.
5. Платонов А.В. Лурье В.М. "Командиры советских подводных лодок 1941-1945гг.", Цитадель, Санкт-Петербург, 1999г.
6. Кулагин К.Л., Морозов М.Э. "Подводные лодки типа "Щ" Х и Х-бис серии", Морская коллекция, №4, 2002г.
7. Самко Ю.Г. "История создания и развития подводных сил Тихоокеанского флота".
8. Ковалев Э.А. "Короли подплава в море червоных валетов", Центрполиграф, Москва, Санкт-Петербург, 2006г.
9. Семенов В.Н. "История подводных сил на Дальнем Востоке. 1901-1953гг.", 48 часов, Владивосток, 2012г.
10. Мужеников В.Б., Иващенко В.Н. "Аварии и катастрофы подводных лодок", ч.3, Галея Принт, Санкт-Петербург, 2009г.



Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2004-2018