Rambler's Top100 Щ-134, С-134 Тип "Щ" Х серии

Щ-134, С-134

Тип «Щ» Х серии



фотография:


Russian_USSRflag 35-92


Нет данных
(буду благодарен за любую информацию)



историческая справка:


1934 год 23 июля
Заложена на заводе им. А.Марти в г.Ленинград;

1935 год
Отправлена секциями по железной дороге на "Дальзавод" в г.Владивосток;

1935 год 4 сентября
Спущена на воду. Вошла в состав 34-го ДнПЛ 5-й морской бригады ТОФ;

1936 год 27 октября
Включена для формирования в 11-й ДнПЛ 2-й морской бригады (с 1936 - 1-я БрПЛ) ТОФ;

1936 год 27 декабря
Подписан приемный акт. Вступила в строй под наименованием Щ-134. Вошла в состав ТОФ. Зачислена в 11-й ДнПЛ 1-й БрПЛ ТОФ;

1941 год февраль
Перечислена в состав 8-го ДнПЛ 5-й БрПЛ (с 12.03.1941 - 3-я БрПЛ) СТОФл ТОФ с базированием на Советскую Гавань;

1941 год 22 июня
Входила в состав 8-го ДнПЛ 3-й БрПЛ СТОФл ТОФ с базированием на Советскую Гавань;

1941 год 21 сентября
Перечислена в состав 2-го ОДнПЛ Владимиро-Ольгинской ВМБ ТОФ и перебазирована на бухту Северная залива Владимир (пос.Ракушка);

1942 год 24 августа
Переформирована в состав 13-го (14-го?) ДнПЛ с подчинением командиру 2-го ОДнПЛ Владимиро-Ольгинской ВМБ ТОФ с прежним местом базирования;

1945 год 9 августа
Входила в состав 2-го ОДнПЛ Владимиро-Ольгинской ВМБ ТОФ (с 12.02.1947 - 5-й ВМФ) с базированием на бухту Северная залива Владимир;

1945 год 19 августа
Заняла указанную позицию в зоне ответственности Владимиро-Ольгинской ВМБ, но противника не встретила и вскоре вернулась на базу;

1949 год 12 января
Отнесена к подклассу средних подводных лодок;

1949 год 10 июня
Переименована в С-134;

1951 год 27 апреля
Переформирована в состав 126-й ОБрПЛ Владимиро-Ольгинской ВМБ (с 09.1956 - 126-я ОБрПЛ ПС) 5-го ВМФ (с 23.04.1953 - ТОФ) с прежнем местом базирования;

1957 год февраль
Выведена из боевого состава;

1956 год 14 февраля
Переведена в бухту Золотой Рог (г.Владивосток) для последующего списания. Временно включена в состав 4-й БрУСПЛ ПС (с 08.1957 - 4-я ОБрПЛ) ТОФ;

1958 год 28 января
Расформирован экипаж;

1958 год 3 апреля
Исключена из состава ВМФ в связи со сдачей в ОФИ для разоружения, демонтажа и реализации.



командиры:


1. Кладов Д.Г. (08.10.1937-07.05.1938) требует уточнения
2. Братишко Д.К. (31.07.1938-26.05.1940)
3. Иващук И.Х. (26.05.1940-09.03.1942)
4. Вдовин А.К. (19.03.1942-10.11.1945)
5. Фомин Ф.Я. (11.1945-1947-1949?)
6. Кармадонов И.В. (02.1954-03.1955)



список источников:


1. Широкорад А.Б. "Корабли и катера ВМФ СССР 1939-1945гг.", Харвест, Минск, 2002г.
2. Бережной С.С. "Корабли и суда ВМФ СССР 1928-1945гг.", Военное издательство, Москва, 1988г.
3. Платонов А.В. "Советские боевые корабли 1941-1945гг.", ч.3, Альманах "Цитадель", Санкт-Петербург, 1998г.
4. Дмитриев В.И. "Советское подводное кораблестроение", Военное издательство, Москва, 1990г.
5. Платонов А.В. Лурье В.М. "Командиры советских подводных лодок 1941-1945гг.", Цитадель, Санкт-Петербург, 1999г.
6. Кулагин К.Л., Морозов М.Э. "Подводные лодки типа "Щ" Х и Х-бис серии", Морская коллекция, №4, 2002г.
7. Самко Ю.Г. "История создания и развития подводных сил Тихоокеанского флота".
8. Ковалев Э.А. "Короли подплава в море червоных валетов", Центрполиграф, Москва, Санкт-Петербург, 2006г.
9. Семенов В.Н. "История подводных сил на Дальнем Востоке. 1901-1953гг.", 48 часов, Владивосток, 2012г.



Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2004-2013