Rambler's Top100 Проект минной шлюпки Л.Л. Коромальди

Проект минной шлюпки Л.Л. Коромальди.



1. Количество подводных лодок проекта: нет


2. Изображение проекта:




3. Состав проекта:


Не реализован.


4. История проекта:



В 1904 г. русский инженер-судостроитель Л. Л. Коромальди предложил проект подводной лодки с мускульным приводом - подводной минной шлюпки.

Водоизмещение лодки Коромальди составляло 7,7 т (без учета массы торпед и членов экипажа), длина корпуса из 8-мм стали на стальном наборе равнялась 876 см (не считая гребных винтов и пера вертикального руля), ширина - 78 см, высота от киля до поверхности поплавка - 228 см. Вооружение составляли две 381-мм торпеды Шварцкопфа, размещенные снаружи корпуса в рамочных аппаратах системы С.К. Джевецкого.

По замыслу изобретателя, подводные минные шлюпки следовало доставлять в район боевых действий на борту быстроходных боевых кораблей. Погружение и всплытие должно было происходить с помощью двух цилиндрических балластных цистерн, снабженных поршнями со штоками, подсоединенными к специальным рукояткам. Для обеспечения большей положительной плавучести на поверхности воды конструктор предусмотрел надстройку-поплавок, заполненную пробкой. Для аварийного всплытия имелся отделяемый киль ("брусковый балласт").

Подводная лодка имела перископ, магнитный компас, глубиномер, электролампы для освещения внутреннего пространства (к ним аккумулятор), баллон сжатого воздуха для дыхания на глубине. Экипаж подводной лодки состоял из четырех человек, сидевших в затылок друг к другу и вращающих педали ножного привода двух гребных винтов.

Первый и четвертый члены экипажа должны были управлять приводами балластных цистерн, второй (сидящий у перископа) - управлять лодкой по курсу и производить пуск торпед, третий - обеспечивать подачу воздуха из баллона, а в случае аварийного всплытия - отделять металлический балласт. Проект остался только на бумаге.


5. Тактико-технические данные проекта:


Водоизмещение     - 7,7 т
Двигатель               - мускульный, педальный привод
Длина                     - 8,76 м
Ширина                   - 0,78 м
Высота                   - 2,28 м
Вооружение: 2 381-мм торпеды Шварцкопфа, размещенные снаружи в
рамочных ТА С.К. Джевецкого


6. Источники:


- под редакцией Пашина В.М. "Отечественные подводные лодки", ЦНИИ им. А.Н. Крылова, Санкт-Петербург, 2004г.



Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2005-2017