Rambler's Top100 Страница памяти. Экипажи ПЛ С-3 и ПЛ С-1


Энциклопедия отечественного подводного флота




Экипаж ПЛ С-3

Погиб 24.06.1941г. при ведении боевых действий.

(около 100(?) человек)



Вечная память подводникам, погибшим при исполнении служебного долга перед Родиной!


Экипаж ПЛ «С-3» (43 человека):

1. Костромичев Николай Алесандрович, 1907 г.р., капитан-лейтенант, командир ПЛ
2. Антипов Николай Федорович, 1912 г.р., главный старшина, боцман
3. Бобров Василий Иванович, 1920 г.р., краснофлотец, рулевой
4. Богданов Владимир Иванович, 1919 г.р., краснофлотец, торпедист
5. Боровков Василий Васильевич, 1915 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов
6. Валюнин Андрей Федорович, 1918 г.р., старший краснофлотец, строевой
7. Варфоломеев Алексей Акимович, 1919 г.р., краснофлотец, электрик
8. Гребешков Григорий Алексеевич, 1918 г.р., краснофлотец, радист
9. Загришин (Загришев) Михаил Андреевич, 1914 г.р., инженер-капитан 3 ранга, командир БЧ-5 (дублер?)
10. Зарочинцев Иван Георгиевич, 1914 г.р., лейтенант, командир БЧ-1
11. Зарудняк Федор Степанович, 1919 г.р., старший краснофлотец, трюмный
12. Зиновьев Александр Владимирович, 1919 г.р., старший краснофлотец, кок
13. Иванов Александр Ильич, 1920 г.р., старший краснофлотец, моторист
14. Иванов Константин Александрович, 1917 г.р., старший краснофлотец, электрик
15. Казаков Егор Дмитриевич, 1920 г.р., военфельдшер, фельдшер ПЛ
16. Коваленко Василий Федосеевич, 1920 г.р., старший краснофлотец, моторист
17. Копейка Алексей Степанович, 1918 г.р., старший краснофлотец, моторист
18. Косов Иван Гавриловч, 1916 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения штурманских электриков
19. Красничков Яков Иванович, 1915 г.р., старший краснофлотец, рулевой
20. Кудрявцев Николай Васильевич, 1921 г.р., старший краснофлотец, электрик
21. Курочкин Борис Петрович (?), 1916 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов (1-я БрПЛ)
22. Лебедев Алексей Михайлович, 1919 г.р., старший краснофлотец, моторист
23. Мамонтов Андрей Захарович, 1919 г.р., старший краснофлотец, электрик
24. Манаев Михаил Иванович, 1918 г.р., краснофлотец, торпедист
25. Михайлов Борис Степанович, 1920 г.р., старший краснофлотец, СКС
26. Михеев Николай Васильевич, 1918 г.р., старший краснофлотец, рулевой
27. Морозов Евгений Романович, 1915 г.р., главный старшина, старшина группы электриков
28. Мунчак Михаил Емельянович, 1914 г.р., старшина 2 статьи, старший гидроакустик
29. Мшенский Николай Петрович, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов
30. Николаев Константин Архипович, 1916 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов
31. Носенко Всеволод Филиппович, 1913 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения радистов
32. Емельяненко Василий Федорович, 1919 г.р., старший краснофлотец, комендор
33. Орловский Николай Иванович, 1908 г.р., старший лейтенант, помощник командира ПЛ
34. Политанский Николай Николаевич, 1920 г.р., краснофлотец, трюмный
35. Пономаренко Егор Мхайлович, 1918 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения электриков
36. Скрыпкин (Скрипник) Григорий Васильевич, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения торпедистов
37. Смирнов Сергей Иванович, 1914 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения электриков
38. Старков Николай Александрович, 1911 г.р., мичман, старшина группы радистов
39. Толстых Гавриил Тимофеевич, 1913 г.р., инженер-капитан 3 ранга, командир БЧ-5
40. Торгашев Валентин Семенович, 1920 г.р., старший краснофлотец, моторист
41. Тушинов Алексей Иванович, 1918 г.р., краснофлотец, рулевой
42. Чернышев Николай Флегонтович, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения электриков
43. Яновский Василий Васильевич, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отдления рулевых


Экипаж ПЛ «С-1» (38 человек):

1. Морской Иван Тихонович, 1907 г.р., капитан 3 ранга, командир ПЛ
2. Брыкин Александр Ефимович, 1917 г.р., младший полтрук, военком ПЛ (погиб в плену)
3. Алферов Владимир Васильевич, 1920 г.р., краснофлотец, СКС
4. Антоненко Николай Константинович, 1916 г.р., лейтенант, командир БЧ-2-3
5. Бобков (Бабков) Григорий Дорофеевич, 1918 г.р., старший краснофлотец, моторист
6. Бобрулько Алексей Васильевич, 1920 г.р., краснофлотец, электрик
7. Васильев Петр Алексеевич, 1909 г.р., мичман, боцман
8. Войтов Николай Авраамович, 1913 г.р., старший краснофлотец, трюмный
9. Воскобоев Константин Иосифович, 1921 г.р., краснофлотец, электрик
10. Гаранин Александр Владимирович, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения радистов
11. Досягаев Александр Николаевич, 1919 г.р., краснофлотец, радист
12. Елисеев Георгий Иванович, 1917 г.р., старший краснофлотец, электрик
13. Иванов Виктор Дмитриевич, 1920 г.р., старший краснофлотец, комендор
14. Ивоник Ефим Андреевич, 1918 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения комендоров
15. Каданцев Семен Афанасьевич, 1918 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов
16. Казаков Александр Семенович, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов
17. Кошелев Афанасий Сергеевич, 1919 г.р., краснофлотец, моторист
18. Кравченко Николай Иванович, 1920 г.р., краснофлотец, торпедист
19. Круглов Константин Михайлович, 1915 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения трюмных
20. Легур Василий Иванович, 1912 г.р., старший лейтенант, помощник командира ПЛ
21. Лысенко Василий Иванович, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения мотористов
22. Лычагин Константин Григорьевич, 1915 г.р., краснофлотец, электрик
23. Малый Василий Ильич, 1916 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения топедистов
24. Мосолов Василий Васильевич, 1917 г.р., краснофлотец, торпедист (умер в плену)
25. Нестеров Николай Иванович, 1912 г.р., главный старшина, старшина группы трюмных
26. Норин Борис Петровч, 1919 г.р., краснофлотец, моторист
27. Оршанский Моисей Соломонович, 1917 г.р., старший лейтенант, командир БЧ-1
28. Половников Иван Петрович, 1914? г.р., военфельдшер, старший фельдшер ПЛ
29. Редькин Константин Васильевич, 1919 г.р., краснофлотец, кок
30. Рыжкин Сергей Васильевич, 1915 г.р., старший инженер-лейтенант, командир группы движения
31. Саморуков Василий Николаевич, 1917 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения электриков
32. Свитин Александр Александрович, 1911 г.р., инженер-капитан-лейтенант, командир БЧ-5
33. Старостин Петр Васильевич, 1915 г.р., старшина 2 статьи, командир отделения трюмных (погиб в плену)
34. Степанов Георгий Ермолаевич, н.д. г.р., краснофлотец, торпедист
35. Устинов Степан Михайлович, 1915 г.р., старшина 2 статьи, торпедист
36. Алексанов Иван Павлович, 1915 г.р., главный старшина, старшина группы торпедистов
37. Алексашин Сергей Алексеевич, 1915 г.р., старшина 1 статьи, командир отделения мотористов
38. Гвоздков Александр Андреевич, 1910 г.р., мичман, старшина группы радистов (1-я БрПЛ)


Рабочие завода «Тосмаре» (остальные)

? нет данных.


Попали в плен и смогли вернуться живыми (в большинстве документов указаны как погибшие):

1. Громов Михаил Васильевич, 1919 г.р., краснофлотец, рулевой ПЛ С-3./По данным сайта http://www.sovboat.ru, вернулся из плена живым.
2. Клячин Алексей Гргорьевич, 1914 г.р., старшина 2 статьи, ком.отд. торпедистов ПЛ С-3./По данным сайта http://www.sovboat.ru, вернулся из плена живым.
3. Бобинов Виктор Валентинович, 1919 г.р., краснофлотец, моторист ПЛ С-1./По данным сайта http://www.sovboat.ru, вернулся из плена живым.
4. Никуличев Евгений Арефьевич, 1920 г.р., краснофлотец, рулевой ПЛ С-1./По данным сайта http://www.sovboat.ru, вернулся из плена живым.
5. Носарев Валентин Григорьевич, 1919 г.р., краснофлотец, радист ПЛ С-1./По данныммот членов семьи, вернулся из плена живым.
6. Щеглов Иван Иванович, 1920 г.р., краснофлотец, рулевой ПЛ С-1./По данным сайта http://www.sovboat.ru, вернулся из плена живым.



Возврат на Главную страницу сайта «Штурм Глубины»

Дизайн, подборка материала и верстка Николаев А.С.© 2005-2017